Дамасская сталь. Ножи

Ножи из дамасской стали очень острые и сверхпрочные.

 

Средневековые сабли и мечи из многослойной стали практически не тупились.

Целое тысячелетие назад город Дамаск был настоящим ножевым центром, где ковались чудесные клинки. Сабли или ножи из дамасской стали купить было трудно, а изготовить – еще труднее. Изделия стоили целое состояние, были по карману очень не многим, да и встречались редко. Секрет производства дамасской стали ревностно хранился. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что по технологии, аналогичной дамаску, клинки изготавливали и древние мастера иных регионов: японские оружейники ковали свои знаменитые катаны, а русские мастера-кузнецы славились отменными булатными мечами.

Но именно ножи дамасской стали получили это «имя», ставшее в последствии нарицательным понятием (выражение «дамасская сталь» обозначает – изготовлено из многослойной стали, особым способом: твердый сердечник клинка с многослойными обкладками). Спустя столетия секрет производства дамасской стали был практически утерян. Сабли, мечи, ножи из дамасской стали были редчайшими явлениями, естественно, очень высоко ценились. Но к концу ХХ века ситуация в корне изменилась. Японские специалисты ножевого дела смогли восстановить технологию производства клинковой стали по принципу «дамаска». Спустя некоторое время почитателям холодного оружия во всем мире была представлена настоящая дамасская сталь, ножи с клинками из которой можно было приобрести без особых ограничений. Следует сделать пояснение: даже при наличии современных машин, механизмов и передовых технологий, процедура получения дамасской стали остается сложной и трудоемкой. Поэтому японские ножи из дамасской стали – это не дешевое удовольствие, не ножевой «ширпотреб», а высококачественные изделия, хоть и изготовленные по промышленной технологии.

Клинками из дамаска стали оснащать сперва изделия премиум категории охотничьего и подарочного класса, а немного позже дамаск прочно обосновался и в классе поварских режущих инструментов. Кухонные ножи из дамасской стали получили широкое распространение и огромную популярность. Такие инструменты – украшение любой кухни, гордость хозяина и престиж.

Безусловно, поварские ножи из дамасской стали – это престижно и стильно, но ценность современных режущих инструментов данного класса не сколько в эстетике предметов, сколько в их рабочих качествах. О них подробнее.

Стоимость ножей из дамасской стали объясняется сложной технологией производства, особым классом (как своего рода бренд), высоким спросом во всем мире. Ножи из дамасской стали, цена на которые не превышает нескольких десятков долларов, не имеют никакого отношения к клинкам из многослойной стали и являются дешевой подделкой. Так что будьте внимательны и не попадайтесь на удочку предприимчивых деляг.

Многослойная сталь клинка состоит из твердого сердечника и более мягких слоев обкладок (несколько десятков, иногда даже сотен слоев). После закалки режущая кромка такого ножа имеет твердость 58-64 единиц по шкале Роквелла, обеспечивая просто невероятный рез и способность длительное время не тупиться. Настоящий, натуральный рисунок дамасского клинка уникален – если вы увидите партию ножей, у которых узор «словно под копирку» - это не дамаск. Клинок из дамасской стали очень прочен, тверд и в то же время – гибок. Как правило, ножи класса «дамасская сталь» комплектуются высококачественными рукоятками с хорошей отделкой в самых мелких деталях.

Такие инструменты очень устойчивы к коррозии и умеренно агрессивным средам (кислотным, щелочным) – обычному явлению на кухне. Единственный нюанс приобретения таких инструментов – солидная стоимость, «сопровождающая» все изделия, где значится – дамасская сталь. Ножи купить – все же не билет в кино или пирожное в кафе. Нож кухонный (дамасская сталь) – это разовое капиталовложение. Купив острые режущие инструменты из дамасской стали для кухни можно больше не задумываться о ножах – их хватит, как говориться, «на всю оставшуюся жизнь». Ножи из дамаска обладают очень высокой производительностью: потребность в заточке этих инструментов появляется редко, а нарезка, шинковка, рубка требует значительно меньше времени и усилий, нежели при использовании обычных кухонных ножей.

 

 

 

  • 2 июля 2014
Разделы блога
Популярное за неделю
Сподобався наш магазин?
Ваш кошик
Закрити