Складные ножи. Уход и смазка

 

Не секрет, что с давних времен нож является одним из главных помошников как на кухне, так и в повседневной жизни, но не каждый знает как нужно ухаживать за ножами и нужно ли это вообще. В этой статье мы рассмотрим варианты ухода за незаменимым помощником для мужчин - складным ножом.

Одно из самых первых правил - Держите нож острым! Это правило относится ко всем ножам, но наиболее именно к складным. О заточке ножей на нашем сайте есть статья, в которой более деально описан процесс заточки.

Перейдем сразу к чистке ножей.

Продувайте нож как можно чаще для удаления пыли, для этого лучше всего подойдет компрессор, если его у вас нет, можно заменить зубочитской с небольшим количеством хлопка. Если нож забит грязью, можно использовать зубную щетку. Старайтесь избегать сильного замачивания если ваш нож изготовлен из природных материалов (дерево и т.д.). Кровь, томатный сок, фруктовые соки и морская вода повышает риск появления каррозии. Чтобы избежать этого неприятного процесса, следуют промыть ножь в воде и просушить.

Одно из самых больших заблуждений в уходе за ножом, это количество масла. Его должно быть мало, большое количество масла приведет к загрязнению ножа. Для смазки достаточно нанести часовое или оружейное масло на зубочисту и обработать соединяющие елементы, а масляный избыток убрать салфеткой.

Клинки подверженные каррозии, а именно клинки из дамасской и углеродистой стали нужно периодически обрабатывать восковой пастой или маслом. Также выполнять обработку рукоятей из природных материалов.

Нож любит ласку, чистку и смазку!

 

Разделы блога
Популярное за неделю
Сподобався наш магазин?
Ваш кошик
Закрити